研究者情報

基本情報

氏名 根元 邦朗
氏名(カナ) ネモト クニアキ
氏名(英語) Nemoto Kuniaki
所属 経済学部 経済学科
職名 教授

専門分野

  • 比較政治(選挙,政党,アジア太平洋); Comparative Politics (Elections, Parties, Asia-Pacific)

今年度の担当科目

  • 【学部】 Politics(a)、Introduction to International Relations(a)、専門ゼミナール第3部、専門ゼミナ-ル第2部、専門ゼミナ-ル第1部、Politics(b)、Introduction to International Relations(b)、経済各論1(政治と経済)
  • 【大学院】 経済史演習Ib、社会思想史特殊研究Ib、社会思想史Ib、経済史論文指導IIb、経済史演習Ia、社会思想史特殊研究Ia、社会思想史Ia、経済史論文指導IIa

過去の担当科目

  • 【学部】 Introduction to Comparative Politics (UBC) Japanese Government and Politics (UBC) Parties and Party Systems in a Comparative Perspective (UBC)

メッセージ

  • email: knemoto[atsign]cc.musashi.ac.jp. 比較政治を研究しています.特に得意としている分野・地域は,各国の選挙制度,政党システム,議会政治,日本・韓国・台湾・ニュージーランド等のアジア太平洋諸国です.わたしの詳しい業績や経歴についてはわたしのWebsiteに載せておりますので,参照してください. I study comparative politics, specializing in electoral systems, party systems, and legislatures in the Asia-Pacific region (Japan, Korea, Taiwan, New Zealand, etc.). My detailed CV including publications can be found at my Website above.

経歴

略歴

  • 2012年 Sep 2012 - Mar 2015: 早稲田大学 日米研究機構 次席研究員・助教
  • 2010年 Sep 2010 - Jul 2012: Postdoctoral Teaching/Research Fellow, Department of Political Science, University of British Columbia
  • 2009年 Sep 2009 - Aug 2010: Korea Foundation Postdoctoral Fellow, Korea Institute, Harvard University.

受賞歴

  •  

学会等および社会における主な活動

所属学会

  •  

社会的活動

  •  

委員歴

  •  

教育活動

教育活動上特記すべき事項

  •  

作成した教科書、教材、参考書

  •  

研究活動

著書

  •  

その他の業績

  •  

講演・口頭発表等

  •  

競争的資金等の研究課題

  •  

Works

  •  

その他の研究活動上特記すべき事項

  •